МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Постоянно совершенствуются»: глава Росавиации рассказал о новых программах подготовки пилотов

Как пояснил Александр Нерадько, в жизнь авиации вошли новые системы, которые позволяют пилотам свести к минимуму инциденты при полетах.
Алексей Самолетов Валентина Пескова 2020-02-05 19:26:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Рекомендации для разработки новых программ подготовки пилотов разрабатываются с учетом расследования авиационных происшествий. Об этом рассказал «Звезде» руководитель Росавиации Александр Нерадько.

«В жизнь авиации вошли новые системы - это предупреждение столкновений в воздухе, предупреждение столкновений с землей, которые иногда игнорируются пилотами. Допускать этого, конечно, нельзя. И новые программы подготовки пилотов как раз включают в себя отработку элементов человеческого фактора. Например, как избежать привыкания к ситуации, как избежать игнорирования важных сигналов, которые получает пилот в кабине экипажа от авиадиспетчеров. Программы подготовки постоянно совершенствуются», - сказал Нерадько.

Глава Росавиации привел статистику, что в отечественной гражданской авиации происходит в год примерно 900 инцидентов. Раньше такие случаи именовались «предпосылками к авиационному происшествию».

«В 80% случаев из этих 900 инцидентов они связаны с отказами и неисправностями авиационной техники. Так вот, в 80% пилоты успешно справляются с подобными случаями. Это могут быть отказы двигателя, отказы гидросистем, отказы других систем, кондиционирования и так далее», - рассказал Александр Нерадько.

Как пояснил глава Росавиации, пилоты успешно находят решение этих проблем.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049