МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Названы основные ошибки при объезде «лежачих полицейских»

Эксперты советуют не преодолевать искусственные препятствия на высокой скорости или с выжатой педалью тормоза.
Роман Захаров 2020-02-24 20:45:01
© Фото: Felix Kästle, dpa, Globallookpress

Во всем мире, в том числе и в России, для регулировки скорости на дорогах часто используют так называемых «лежачих полицейских» - искусственно созданные неровности. Они могут быть различных конфигураций: асфальтированные, пластиковые, а также собранные из нескольких фрагментов.

Смысл таких препятствий заключается в том, что водитель, заметив их, будет сбрасывать скорость, чтобы не пострадала машина. Однако мало кто знает, что проезжая «лежачего полицейского» нужно руководствоваться еще некоторыми правилами для сохранности подвески автомобиля.

Например, ни в коем случае нельзя преодолевать их, не сбавляя скорость. Эта практика чревата серьезными повреждениями ходовой части и даже травмами для водителя и пассажиров.

Не менее частая ошибка - переезд «лежачего полицейского» с выжатой педалью тормоза. В этом случае подвеска нагружается и удары по элементам шасси будут сильнее, нежели при разгруженной подвеске. Действовать здесь нужно как раз наоборот - либо тормозить плавно заранее, либо коротко ударить по педали тормоза перед самым препятствием.

Иногда водители проезжают препятствие, смещая автомобиль частично на обочину. Во-первых из-за такого способа можно получить штраф (езда по обочине), а во-вторых, это не ослабляет нагрузку на подвеску. Напротив, элементы шасси со стороны искусственной возвышенности подвергаются большей нагрузке. Также есть риск поцарапать колесные диски о бордюр.

Как пишет «Российская газета», лучшим вариантом объезда «лежачего полицейского» будет сбросить скорость перед препятствием и пройти его плавно. Также рекомендуется проезжать неровность под углом к ней. В этом случае колеса по очереди переезжают препятствие, и нагрузка на ходовую часть минимизируется. Однако при таком способе необходимо убедиться в отсутствии помех в виде пешеходов и других машин. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049