МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Счет после смерти: почему банки хотят получать из ЗАГСа данные об умерших клиентах

Сейчас активные счета продолжают действовать даже после смерти его владельца. Закрыть его можно только после обращения наследников или нотариусов.
Ирина Егорова 2020-02-22 03:28:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin Global Look Press

Российские банки предложили налоговой разрешить им узнавать о смерти клиентов с помощью реестра ЗАГС. По замыслу банкиров, налоговая служба будет направлять уведомление в кредитную организацию о том, что владелец счета умер.

«Банк делает официальный запрос в ЗАГС, откуда получает юридически значимую информацию и прекращает движение денежных средств по счету», - сообщает пресс-служба Ассоциации банков России.

Как сообщает телеканал «360», с одной стороны, процедура будет являться очередной мерой по борьбе с мошенничеством. С другой - есть вероятность утечки информации. 

«Это плюсы, чтобы мошенники не могли украсть деньги, а с другой стороны, это минус, так как непонятно, как банки этим будут пользоваться, не станет ли это достоянием тех самых утечек данных», - передает издание слова руководителя Агентства кибербезопасности Евгения Лифшица.

Также специалист предположил, что это может привести к дополнительным звонкам родственникам покойных, как это зачастую бывает в сфере ритуальных услуг.

Сейчас активные счета продолжают действовать даже после смерти его владельца. Закрыть его можно только после обращения наследников, нотариусов. Если инициативу примут, то придется вносить изменения в Налоговый кодекс РФ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002