МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Названа истинная причина головной боли

Длительная боль, которая не поддается лечению или является внезапной и сильной, может быть признаком серьезного заболевания головного мозга.
Александра Арсентьева 2020-02-20 18:20:01
© Фото: Robina Weermeijer unsplash.com

У мозга нет болевых рецепторов, поэтому он не может являться источником головной боли.

«Мозг не чувствует никакой боли, он, тем не менее, воспринимает боль, возникающую в теле. В мозге нет ноцицепторов - нервов, которые обнаруживают повреждение тела и сигнализируют о ситуации с мозгом», - рассказала доцент кафедры когнитивной и экспериментальной психологии в Университете Бата Джанет Бюлтитюд в издании Slate.fr.

Автор исследования заявила, что боль, возникающая при употреблении мороженого, скорее всего, вызвана внезапными изменениями кровотока по венам, которые расположены между задней частью горла и мозгом.

«Обезвоживание, в свою очередь, вызывает головную боль, раздражая кровеносные сосуды в голове. Это одна из причин пульсирующих головных болей после злоупотребления алкоголем в праздники. И любой стоматолог скажет вам, что головная боль может быть признаком того, что вы перегружаете свои челюсти, возможно, потому что склоны скрежетать зубами, пока спите», - говорится в материале издания.

Однако в исследовании уточняется, что длительная боль, которая не поддается лечению или является внезапной и сильной, может быть признаком серьезного заболевания головного мозга, такой как опухоль, кровоизлияние или инфекция.

Боли, которые вызывают эти проблемы, являются результатом давления, которое мозг, «набухая, оказывает на другие структуры головы», отмечает Бюлтитюд.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201