МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Годы спустя: «освобожденная» США сирийская Ракка продолжает лежать в руинах

После нанесенных авиаударов в 2017 году Вашингтон не восстанавливает разрушенные дома Ракки, не поставляет сирийскому народу гуманитарную помощь.
Владислав Кустов Ирина Егорова 2020-02-18 05:45:01
© Фото: Morukc Umnaber dpa Globallookpress © Видео: ТРК Звезда

Сирийский город Ракка, бывшая столица запрещенной в РФ террористической группировки ИГ*, спустя почти два с половиной года после освобождения международной коалицией во главе с США все еще лежит в руинах.

В результате авиационной атаки тогда погибло две тысячи мирных жителей, еще 250 тысяч стали беженцами. По оценкам международных организаций, погибших от авиаударов гражданских в несколько раз больше, чем боевиков.

«Пули попали сюда, когда начались уличные бои. А потом пришли боевики и просто выгнали нас. Нам некуда было идти. А теперь нет денег, чтобы отремонтировать свой дом», - рассказывал житель Ракки Башар Халлид.

У местного населения нет выбора: они выживают и остаются в руинах собственных домов. На пропитание «зарабатывают», собирая по городу металлолом, в основном арматуры от разрушенных зданий.

«Наш дом разбомбили самолеты, мы живем в подвале, работы нет, денег кормить и одевать детей тоже нет, то что заработаем, сдавая арматуру, хватит только, чтобы с голоду не умереть», - говорила местная жительница Смум Халед.

Ракку не раз приходилось поднимать из руин. Во времена Византийской империи древний город Леонтополис, еще раньше Каллиник, восстанавливали от разрушений персов в шестом веке, затем после монголов в XIII. Однако сейчас город так и лежит в руинах уже 2,5 года, с тех пор как американская авиация нанесла удары по домам, жителям и боевикам. Сейчас город находится под контролем сирийской армии, но террористы все равно совершают вылазки и убивают военнослужащих.

Разрушенная Ракка пока не приобретает своих живописных пейзажей, ведь Вашингтон занимается добычей нефти в Заевфратье. Они не поставляют гуманитарную помощь и не восстанавливают разрушенные здания.

* - террористическая организация, запрещенная в России. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049