МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В России предложили использовать сайт госуслуг для продажи алкоголя

Таким образом, можно будет подтверждать возраст покупателя с помощью удаленной идентификации.
Ирина Егорова 2020-02-18 01:56:01
© Фото: pixabay.com

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) выступила с инициативой использовать сайт госуслуг совместно с Единой биометрической системой (ЕБС) для продажи алкоголя в интернете, чтобы подтвердить возраст покупателей, передают «Известия».

При оформлении заказа, выбора адреса доставки и времени, система предложит пользователю ввести логин и пароль от сайта, который будет привязан к ЕБС. Далее покупателю необходимо будет озвучить на камеру пять цифр, появившихся на экране. Таким образом, возможно подтвердить возраст и личность покупателя. 

«Благодаря этому можно однозначно идентифицировать, что покупателю исполнилось 18 лет. Продавцы могут быть уверены, что дети или подростки не смогут дистанционно приобрести алкоголь», - объясняют авторы идеи. 

Кроме того, АКИТ предлагает внедрить онлайн-проверку мест доставки. Например, будут определены точные адреса, по которым спиртное не привезут: школы, больницы и так далее.

Обращение уже направлено на рассмотрение в правительство, в Минфин, Росалкогольрегулирование, Минпромторг и Минкомсвязь. Данное предложение инициаторы считают актуальным, так как в настоящее время отсутствует механизм, позволяющий оградить несовершеннолетних от покупки алкоголя в Сети.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002