МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В МИД РФ назвали условие для проведения «нормандского саммита»

Москва намерена продвигать необходимость соблюдения договоренностей, принятых на прошлых саммитах. Только так может быть доказана реальная эффективность «нормандского формата».
Анна Берестовая 2020-02-17 03:19:01
© Фото: Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Решение о проведении нового саммита «нормандской четверки» зависит от выполнения существующих в настоящий момент договоренностей. Так обозначил ситуацию замглавы МИД России Александр Грушко.


«Была абсолютно четкая договоренность, что новая встреча должна подвести итог тому, что было обговорено на предыдущей встрече», - передает РБК слова дипломата.

В частности, это будет относиться к соглашениям по прекращению огня, разминированию, разведению сил, обмену пленными, внедрении формулы Штайнмайера в законодательство Украины.

Грушко также выделил основное условие для реализации новой встречи в «нормандском формате». Им будет выступать продвижение по ряду договоренностей «как на треке безопасности, так и на политическом треке».

Москва, по его заявлению, будет продвигать необходимость соблюдения договоренностей, достигнутых на предшествующих саммитах. Как подчеркнул дипломат, только реальные изменения к лучшему, происходящие в мире, могут доказать пользу «нормандских» встреч и необходимость их повторения.

Последняя встреча в «нормандском формате», включающем Россию, Францию, Германию и Украину, была проведена 9 декабря прошлого года. На ней был определен ряд договоренностей относительной ситуации с ДНР и ЛНР, из которых сегодня выполнена лишь одна - обмен удерживаемыми лицами между Киевом и Донбассом.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946