МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Назван действенный способ защиты от шантажа со стороны хакеров

В обращении с мобильными гаджетами эксперты рекомендуют всегда следить, куда направлен искатель видеокамеры устройства.
Ян Брацкий 2020-02-15 08:18:01
© Фото: Ralf-Udo Thiele imagebroker.com, Globallookpress

Эксперт по кибербезопасности рекомендовала пользователям заклеивать веб-камеры на своих компьютерах и ноутбуках, так как хакеры научились получать к ним удаленный доступ.

Сетевые злоумышленники могут сделать фотографию или видеозапись с человеком в интимной обстановке, а потом шантажировать его, предупредила эксперт по информационной безопасности «Лаборатории Касперского» Мария Наместникова.

«Однако это не решит вопрос защиты камеры на смартфоне, заклеивать которую категорически неудобно, так что здесь гораздо проще контролировать свои действия с устройством, например, обращать внимание, куда направлена камера», - цитирует радио Sputnik рекомендации специалиста.

Между тем, заклеивание фотокамеры никак не оградит пользователя от несанкционированного прослушивания, напомнила Наместникова. Она рекомендовала установить на все персональные устройства систему защиты и регулярно обновлять ее.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002