МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Информационный пункт проекта «Дорога памяти» открылся в Таджикистане

Военнослужащие 201-й российской военной базы в Таджикистане помогают всем желающим разместить в мультимедийном музее «Дорога памяти» информацию о своих предках - бойцах Красной Армии и тружениках тыла.
Лина Давыдова 2020-02-13 10:52:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Во всех регионах России и даже за ее пределами открываются специальные информационные пункты проекта «Дорога памяти».  Это мультимедийная галерея фотографий участников Великой Отечественной войны. Она создается в подмосковном парке «Патриот» к 75-летию Победы. Цель экспозиции - сохранить историю и рассказать о тех, кто сражался за Родину. Принять участие в проекте может каждый, предоставив сведения о своих родственниках - бойцах Красной Армии и тружениках тыла.

В Таджикистане сделать это помогают военнослужащие 201-й российской военной базы. Они организовали  мобильный пункт сбора данных и приезжают на дом к тем, кто хочет увековечить память героев. Первым с такой просьбой обратился житель Душанбе Абдуладжон Расулов. Его дяди воевали на Украинском фронте. Один из братьев служил в артиллерии - был командиром орудия. Второй - командовал разведротой. Оба награждены орденами Славы и Красной Звезды.

«Мы должны ценить и поклониться перед подвигами своих предков. Мы должны знать, что наше сегодня голубое небо, наша мирная жизнь были достигнуты подвигом людей, которые не жалели себя для того, чтобы победить над врагом», - отметил важность проекта «Дорога памяти» Расулов.

Специальные информационные пункты уже работают в Петербурге, Самаре, Подольске. В Москве их несколько - в Центральном музее Вооруженных Сил, в Театре Российской армии, в Центральном военно-морском музее и в Доме Офицеров. В ближайшее время откроется еще один - на базе Российского технологического университета.

Отправить данные можно и на сайте Минобороны в разделе Дорога памяти. Там нужно заполнить анкету для доступа в личный кабинет. В графе «История героя» можно рассказать о боевом пути родственника, о его жизни до и после войны, а также загрузить фотографии и сканы фронтовых писем.

Если возникли проблемы - можно проконсультироваться в ближайшем военкомате или по телефонам: +7 (495) 696-71-32, +7 (495) 696-71-36.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002