МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

От Сталинграда до Берлина: исполнилось 120 лет со дня рождения маршала Василия Чуйкова

Легендарная армия Чуйкова сражалась за каждый дом, получив приказ любой ценой отстоять город.
Егор Левин 2020-02-12 19:24:01
© Фото: Григорий Вайль, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

12 февраля 2020 года исполнилось 120 лет со дня рождения маршала и дважды Героя Советского Союза Василия Чуйкова. Принятые именно им решения по признанию историков оказали значительное влияние на оборону Сталинграда и в целом на ход Второй мировой войны.

В этом маршалу помог внушительный боевой опыт в Советско-финляндской войне и операции по сдерживанию японской агрессии в Китае.

В разрушенном Сталинграде легендарная 62-я армия Чуйкова сражалась за каждый дом. Маршал ввел тактику ближнего боя и начал забрасывать достигнутые траншеи противника гранатами.

Еще один советский военачальник, генерал-майор и Герой Советского Союза Леонтий Гуртьев сформировал 308-ю дивизию в Омске и подготовил ее для обороны самого жестокого натиска оккупантов в Сталинграде. В крайне тяжелой ситуации в районе города его полки сразу же отличились, выбив немцев с одной из господствующих высот.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322