МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Жена сценариста картины «Москва слезам не верит» рассказала, как снимались постельные сцены в фильме

По словам супруги сценариста, все постельные сцены в фильме максимально сокращались и многократно обсуждались на специальном совете.
Ян Брацкий 2020-02-11 07:45:01
© Фото: кадр из фильма "Москва слезам не верит", год производства 1979, "Мосфильм" © Видео: ТРК "Звезда"

Сегодня исполняется 40 лет знаменитой оскороносной мелодраме «Москва слезам не верит». Супруга сценариста киноленты Людмила Кожинова в интервью «Звезде» рассказала о самых противоречивых моментах в создании фильма - съемке постельных сцен с участием Веры Алентовой и Алексея Баталова. Как оказалось, каждый кадр знаменитой советской кинокартины приходилось отстаивать в жарких спорах.

«Эти сцены подрезали, чтобы они были покороче, чтобы не было особенно видно голых ног. Не в этом смысл фильма, надо делать поскромнее, почище, покороче. Это все утверждал директор студии, очень строго все утверждал. Помню, как я опоздала на просмотр, и мне секретарша говорит - слушай, не входи, там идет ругань по поводу постельных сцен, твое присутствие усложнит ситуацию», - рассказала Кожинова.

Итоговый вариант фильма почти в два с половиной часа впервые показали по телевидению 11 февраля 1980 года. Он стал одним из самых кассовых за всю историю отечественного кинематографа, а в 1981 году кинолента была удостоена премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» и Государственной премии СССР.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322