МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

С необычного ракурса: как ранее неизвестные фото советских полководцев препятствуют фальсификации истории

Представленные Минобороны РФ снимки являются еще одним прямым доказательством невозможности переписать историю.
Егор Левин Константин Исаев 2020-02-10 19:25:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В Министерстве обороны России стартовал проект «Освободители Европы». Он представляет собой уникальную подборку фотографий советских военачальников из семейных архивов, большинство из которых публикуется впервые.

Минимальный уровень официоза и большинство мгновений, когда герои снимков даже не знали, что их снимают. К примеру, дважды Героя Советского Союза военачальника Константина Рокоссовского запечатлели в момент осмотра захваченной немецкой техники, а маршала Родиона Малиновского - вглядывающимся в позиции над чехословацким городом Брно.

Уникальный снимок: на военных и парадных фотографиях полководец Георгий Жуков всегда предельно серьезен, а на опубликованных в проекте - улыбается; летчик-истребитель Александр Покрышкин в 1945 году оказывается еще в звании полковника; командующий Первым Украинским фронтом маршал Иван Конев на улицах теперь уже свободной столицы Чехословакии.

Освобождение Европы - это не только кровопролитные сражения и героизм на передовой. Советские войска сразу после освобождения городов начинали помогать местным жителям. Их необходимо было накормить, оказать медицинскую помощь и восстановить инфраструктуру, разрушенную войной.

Интерес к проекту «Освободители Европы» уже проявили за рубежом. Все представленные снимки - из личных архивов родственников советских полководцев.

У каждого теперь у каждого есть возможность взглянуть на события военного времени с непривычного ракурса. Представленные фотодокументы являются еще одним прямым доказательством невозможности переписать историю.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201