МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые выяснили, что наличие собаки в доме спасает от шизофрении

К такому выводу пришли исследователи с Медицинского факультета Университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University School of Medicine).
Валентина Пескова 2020-01-09 04:33:01
© Фото: pixabay.com

Проанализировав связь между воздействием домашних питомцев на человека в течение первых 12 лет его жизни и последующим риском развития шизофрении, ученые пришли к выводу, что риск развития шизофрении или биполярного расстройства снижается у тех респондентов, которые с детства контактировали с собакой.

Исследователи с Медицинского факультета Университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University School of Medicine) сообщили, что у людей, которые контактировали с собакой до 13 лет, риск ранней диагностики шизофрении снижается до 24%. Наибольший же защитный эффект обнаруживается у детей, которые имели в доме собаку от рождения до трех лет.

В исследовании участвовал 1371 человек - мужчины и женщины от 18 до 65 лет, из них 396 респондентов имели диагноз «шизофрения», 381 - «биполярное расстройство». Также было 594 здоровых респондента в качестве контрольной группы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322