МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Лиметта, мини-кинканы и «рука Будды»: какие необычные фрукты выращивают в Абхазии

Цена на главный новогодний фрукт у границы с Абхазией стоит всего 50 рублей за килограмм.
Ирина Сафонова 2019-12-30 19:01:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Большая часть мандаринов из Абхазии отправляется в Россию: 200 тонн цитрусовых в день проходит через таможенный пункт. Объемы в два раза ниже, чем в прошлом рекордном по урожайности году, но все равно считаются высокими.

«За сезон, скорее всего, будет не более 15-16 тонн ввезено и упакованы в коробку сопровождаются документами о стране происхождения товара, фитосанитарными документами, документами подтверждающими соответствие государственным стандартам», - заявил заместитель начальника таможни Сочи Михаил Цветинский.

Теплицы Института субтропических культур славятся не количеством, а сортами. Здесь выращивают мини-кинканы, весом в 15 граммов и трехкилограммовые гиганты-помпельмусы.

Кроме того, здесь можно встретить мандарины с горькой мякотью, например, померанец, который используют для соусов, а также очень сочные сладкие лимоны - лиметта. В Институте имеются и необычные цитрусы - цитрон «рука Будды». Часть этих фруктов используется для научных целей, а излишки ученые отправляют на местные рынки.

Цена на главный новогодний фрукт у границы с Абхазией стоит всего 50 рублей за килограмм. Но на территории Краснодарского края остается только треть мандаринов, ввозимых в Россию. Остальные фрукты фуры доставляют по российским городам.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002