МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Крупная пресноводная рыба полностью вымерла

В Китае зафиксировали, что мегарека Янцзы до сих пор находится в активной фазе экологической катастрофы.
Светлана Головина 2020-01-07 12:07:01
© Фото: A. Hartl, blickwinkel, Globallookpress

По результатам исследования, китайские ученые сообщили, что экосистема мегареки Янцзы из-за активного воздействия различных антропогенных факторов серьезно сократила свое биоразнообразие и продолжает находиться в активной фазе экологической катастрофы.

На данный момент уже навсегда исчезли представители самого крупного вида пресноводных рыб - китайские веслоносы.

Средний размер одной особи составлял 3-4 метра в длину и массой до 250 килограммов. Однако встречался и более крупный экземпляр - до 7 метров в длину.

Веслоносы были уникальные в своем роде и не имели близких родственников, но их численность стала резко сокращаться из-за того, что эти особи высоко ценились в местной кулинарии, пишет издание Naked Science.

Главной причиной происходящего, по мнению исследователей, стал перелов, судоходство, загрязнение и возведение плотин в Янцзы.

Сообщается, что «функционально вымершим» данный вид был признан в 1993 году, однако специалисты полагают, что последний из веслоносов исчез в промежутке с 2005 по 2010 год.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322