МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Перспективный и уникальный: в Нижнем Новгороде представили необитаемый пушечно-пулеметный модуль

Разработка предназначена для вооружения боевых машин и может быть использована также и кораблями малого водоизмещения и катерами.
Егор Левин 2020-01-30 08:53:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В Нижнем Новгороде представили боевой модуль АУ-220М. Его готовят к показу на Международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений «ДефЭкспо Индия - 2020». «Звезда» впервые демонстрирует уникальную раскраску и новые тактико-технические характеристики военной новинки.

Установка является одной из самых перспективных разработок для российской армии и представляет собой необитаемый пушечно-пулеметный модуль. Он предназначен для вооружения различных боевых машин, прежде всего боевых машин пехоты, как имеющихся, так и перспективных. В частности, АУ-220М может быть установлен на платформах «Армата», «Курганец-25» и «Бумеранг», а также на корабли малого водоизмещения и катера.

Модуль имеет круговое вращение и дальность стрельбы до 14,5 километров с максимальной скорострельностью 80 выстрелов в минуту. В боекомплект входят 57-миллиметровые снаряды: многофункциональный с дистанционно-контактным взрывателем, бронебойный и управляемый. Это позволяет эффективно поражать малоразмерные беспилотные летательные аппараты, низколетящие самолеты и вертолеты, а также наземную легкобронированную технику и полевые укрепления. С пушкой спарен пулемет калибра 7,62 миллиметра с боезапасом в 1000 патронов.

Николай Комов, конструктор по направлению АО ЦНИИ «Буревестник», входящего в корпорацию «Уралвагонзавод» госкорпорации «Ростех», рассказал о характеристиках разработки. По его словам, управление модулем происходит с рабочего места оператора, который находится в боевой машине, а также дистанционно.

«На первых выставках мы выставляли прототип этого модуля. Другим был дизайн, комплектация и многое другое. Испытания прототипов подтвердили заявленные ранее характеристики, но вместе с тем в процессе испытаний конструкция модуля подверглась ряду изменений: снижена высота модуля, что позволило сделать более удобным систему заряжания, на модуль установлен усовершенствованный телевизионный автомат сопровождения целей с более точными характеристиками», - сообщил Комов.

Вооруженные АУ-220М боевые машины способны вести огонь с места, на ходу и на плаву, в любое время суток и при любой погоде. Возможность дистанционного управления оружием по каналам связи позволяет решать целый спектр боевых задач без непосредственного участия экипажа, в роботизированном режиме.

Оснащение значительного парка вооруженных бронемашин легкой и средней категории модулем АУ-220М позволит существенно повысить их боевые возможности.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322