МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Браконьеры или мусор: что стало причиной гибели краснокнижных тюленей на Каспии

Биологи из Москвы возьмут пробы воды, грунта, осмотрят внутренние органы животных, чтобы установить точную причину гибели.
Игорь Балдин Кирилл Васин Александр Алексеев 2020-12-09 02:16:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

На пляже Махачкалы, где местные жители и обнаружили туши каспийских тюленей, сейчас находятся минимум восемь или девять погибших животных.

Первым, кто их нашел, был местный спасатель. Пройдя вдоль пляжа всего полкилометра, он насчитал 17 погибших тюленей. И это настоящее экологическое бедствие. Чтобы понять его масштаб, важно знать: каспийская нерпа - редкий вид, в мире меньше 70 тысяч особей.

«Раньше я бегал, ходил на зарядку, бывало один, максимум два тюленя. А здесь уже 17 тюленей. У нас уже 16 дней идут дожди. Может быть, это итог всего, что накопилось. Вода была настолько мутной, что они просто не могли выдержать», - сказал заслуженный спасатель России Зиявдин Никомагомедов.

Пляж грязный, после многодневных дождей и приливов к бухте прибило немало мусора. Возможно, мусор и сточные воды, что попадают в Каспий, и стали причиной гибели животных. Впрочем, есть и другие версии: на берегу рядом с тушами животных обнаружили сети. А неподалеку находится рыболовецкий поселок Сулак. Причиной гибели каспийской нерпы могли стать китайские мелкоячеистые сети, которые частенько забрасываются браконьерами в Каспийское море.

По мнению ученого-биолога, тюлени погибли не сегодня и не вчера. Некоторые, судя по беглому осмотру, около месяца назад. На что это может указывать: например, на то, что их принесло сюда течением и приливами. Судя по направлению, с северо-запада, с казахской части Каспия.

«В 2001 году был масштабный выброс тюленей. И с тех пор ежегодно наблюдалась небольшая гибель тюленей. Но сейчас опять пошла волна массовой гибели тюленей. Тут остаются такие факторы, как токсикология, вирусология, бактериальные», - сказал доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Магомед-Расул Магомедов.

В советские годы каспийских тюленей можно было отлавливать вполне легально. И только когда их популяции сократилась с миллиона до 70 тысяч - отлов запретили, а животных внесли в Красную книгу. Биологи из Москвы в Дагестане планируют взять пробы воды, грунта, и осмотреть внутренние органы каспийской нерпы – элементы, которые там обнаружат, главный ключ к тайне ее гибели.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322