МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эксперт рассказал, как запрет на томаты и яблоки из Азербайджана повлияет на цены в России

В азербайджанских томатах и яблоках зафиксировали 17 случаев обнаружения карантинных для Евразийского экономического союза объектов - южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta (Povolny) и восточной плодожорки (Grapholita molesta (Busck).
Ирина Киселенко 2020-12-09 17:07:01
© Фото: Rupert Oberhäuser, imagebroker, Globallookpress

Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков рассказал, повлияет ли запрет импорта яблок и томатов из Азербайджана на цены в России.

По словам эксперта Баку не является основным поставщиком яблок, поэтому и выпадение небольшого объема продуктов не может сказаться на динамике цен.

«Если мы рассматриваем яблоки, то Азербайджан у нас находится на пятом месте среди поставщиков. Для примера: из Молдавии поставляется на порядок больше яблок, чем из Азербайджана. Это не основной поставщик, и выпадение небольшого объема не может сказаться на динамике цен», - пояснил Востриков в комментарии «360».

Также он отметил, что из Азербайджана привозят довольно много томатов, страна является их главным поставщиком. Но, по словам Вострикова, продукция является грунтовой: помидоры выращивают на земле или в теплицах. Зимой их на рынке просто нет.

«Сейчас поставка на рынок идет из индустриальных теплиц. Соответственно, в объеме предложения на рынке практически никакого выпадения не будет», - заключил исполнительный директор.

Ранее Россельхознадзор также запретил ввоз томатов и перцев из Узбекистана. В ходе проверок был обнаружен вирус коричневой морщинистости плодов томата. В целях сохранения фитосанитарного благополучия в ведомстве решили ввести временные карантинные меры.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710