МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Партия минометных комплексов отгружена Министерству обороны

Заказ выполнен входящим в госкорпорацию «Ростех» АО «ЦНИИ «Буревестник»
Иван Петров 2020-12-09 16:08:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

АО «ЦНИИ «Буревестник» успешно выполняет гособоронзаказ, поставляя партию модернизированных минометных комплексов 2С12А. Они базируются на шасси автомобиля высокой проходимости, а «артиллерийскую» роль выполняют 120 мм минометы 2Б11 с колесным ходом.

Миномет 2Б11 поставляется как в составе комплекса 2С12А, так и отдельно. По своим характеристикам это один из лучших образцов минометного вооружения в мире. 2Б11 стоит не только на вооружении Российской армии - также он экспортируется во многие иностранные государства.

«Благодаря широкой номенклатуре применяемых минометных выстрелов, высокому темпу огня, простоте и малому времени перевода из походного положения и обратно, а также мобильности, модернизированные минометные комплексы 2С12А на шасси автомобиля высокой проходимости и 120 мм минометы 2Б11 с колесным ходом отвечают самым высоким требованиям в условиях ведения современных боевых действий», - отметил главный конструктор направления, начальник отдела Илья Чупин.

В миномете усовершенствована плита кругового обстрела. Она позволяет вести стрельбы с грунтов различной твердости - в том числе и с мерзлого. Быстросъемный стреляющий механизм не требует разборки ствола. А предохранитель от двойного заряжания обладает повышенной надежностью и умеренной массой. 

Миномет позволяет применять осколочно-фугасные, дымовые, осветительные и зажигательные минометные мины.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049