МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В МО назвали лицемерием «беспокойство» Помпео из-за «наступления» РФ в Сирии

В Минобороны РФ отметили, что за весь период активного противостояния России международному терроризму в Сирии не было ни одного публичного заявления Госдепартамента США в поддержку этой борьбы.
Андрей Аркадьев 2020-01-29 14:40:01
© Фото: Xinhua Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

В Минобороны России не удивлены лицемерием госсекретаря США Майкла Помпео, заявившего об испытываемом в Госдепе «беспокойстве» из-за «масштабного наступления» России и Сирии на якобы мирных жителей Идлиба. Об этом сообщил официальный представитель военного ведомства, генерал-майор Игорь Конашенков.

«Все нравоучения Госдепа по Сирии и "обеспокоенности" якобы страданиями "мирных жителей" выходят в свет исключительно в моменты сокрушительного поражения террористов и долгожданного освобождения мирных сирийцев. На этом фоне была неудивительна молчаливая поддержка последних недель Госдепом мощного и скоординированного наступления из зоны деэскалации "Идлиб" крупных сил называемых Майклом Помпео "невинных мирных жителей" с артиллерией и бронетехникой, принадлежащих сирийскому филиалу "Аль-Каиды"* - "Джабгат ан-Нусре"*», - сказал он.

Конашенков добавил, что по состоянию на утро 29 января в результате оборонительных действий и контрнаступления сирийских правительственных войск на границе зоны деэсклации «Идлиб» уничтожены и захвачены восемь «невинных» танков, более 15 боевых машин пехоты, 49 пикапов с крупнокалиберным вооружением, 8 джихад-мобилей, 4  ударных БПЛА и десятки артиллерийских орудий разных калибров.

«Под аналогичные лицемерные твиты Госдепартамента США ранее были освобождены и сейчас, в отличие от стертой с лица земли бомбардировками США Ракки, самостоятельно налаживают мирную жизнь сирийцы в Алеппо, Пальмире, Хаме, Хомсе, Думе, Деръа, Сувейде, Кунейтре, Дейр-Эз-Зоре», - добавил он.

По мнению представителя Минобороны, причиной главных трудностей восстановления мирной жизни сирийцами является Госдепартамент США, «не брезгующий ничем в реализации жесточайших санкций, блокирующих любую продуктовую, медицинскую, вещевую и финансовую помощь действительно невинным мирным сирийцам на освобожденной от террористов территории их страны».

**Организации, запрещенные на территории России.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002