МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Собаки и минные искатели: опубликованы кадры разминирования Степанакерта российскими и армянскими саперами

За прошедший день уничтожено более 14 тысяч единиц различных боеприпасов.
Тимур Шерзад Дмитрий Цветков 2020-12-09 11:15:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Одна из самых крупных операций по разминированию жилых массивов прошла в районе Ачапняк, в восточной части Степанакерта. Несмотря на то, что тут не имели место прямые столкновения, вокруг все равно небезопасно из-за множества неразорвавшихся боеприпасов. 

Группы разминирования из российских саперов, МЧС, армянской инженерной разведки делятся на отряды и прочесывают местность. В ход идут служебные собаки и миноискатели.

Местные жители - такие, как Айк Атосян, двор которого обследован до метра, - выражают благодарность. Теперь можно спокойно возвращать семью, уехавшую от войны в Ереван.

«Наши дети будут гулять, туда-сюда ходить, мирные люди... чтобы было безопасно, ваши ребята это делают. Для нас (все это. - Прим. ред.) очень хорошо», - признался Атосян.

На востоке Степанакерта обнаружены кассетные бомбы М85. Они особенно коварны. Причем не только неконтролируемым разбросом по большой территории, но и тем, что некоторые заряды - замедленного действия. И они могут сработать в любую секунду, неожиданно для расслабившихся мирных жителей. 

Каждый день в Степанакерте находят по 20-30 таких зарядов. Всего за прошедший день уничтожено более 14 тысяч единиц различных боеприпасов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002