МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Челябинске школьников учили тонкостям тюремного быта на уроке обществознания

Как оказалось, подобные занятия проводятся в школах города регулярно.
Анна Берестовая Анатолий Бородкин 2020-12-07 23:53:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Правила тюремного обихода, традиции зоны и взаимоотношения с авторитетами легли в основу урока обществознания в одной из гимназий Челябинска. О необычном занятии рассказали в социальных сетях. Реакция общественности не заставила долго ждать.

Юрист и преподаватель Челябинского государственного университета Михаил Янин, участвовавший в разработке урока объяснил, что целью его была лишь профилактика жизненных перспектив, связанных с тюремным заключением.

«Мы останавливались, например, на том что нужно обращать внимание на руки. Если руки сильно зататуированы, особенно перстнями, так называемыми, то лучше с этими людьми не контактировать», - рассказал он.

Однако местных  активистов подобное объяснение не устроило. Они посчитали, что будущие выпускники передумают поступать в вузы и решат отправиться на «обучение» в другие места - общего или строго режима.

«Можно сколько угодно говорить детям: это запретно, это нельзя, татуировка это плохо, тюрьма это ужасно. Но, как вы знаете, запретный плод всегда сладок», - подметила активистка Валентина Волкова.

В руководстве школы указали, что на уроке, освещающем тюремный быт, ученики смогли узнать об одном из аспектов культуры страны.

«В курсе обществознания есть темы, например, тема - духовная культура общества. Там как раз разбираются такие вопросы, как культура, субкультура, контркультура», - объяснила директор МАОУ «Гимназия №93» Галина Щербакова.

Как оказалось, подобные уроки проводятся в школах Челябинска регулярно. Родители школьников, в отличие от общественников, вреда от рассказа детям об арестантских буднях не видят.

«Уберечь ребенка может только своя семья. Поэтому если дома с ребенком ведутся беседы на эти темы, то я не думаю, что один открытый урок изменит кардинально судьбу детей», - отметила одна из матерей школьников челябинской гимназии Елена Бархатова.

 Однако общественный резонанс привлек внимание к неоднозначным педагогическим практикам в городе. Дальше разбираться по поводу корректности подобных воспитательных инициатив будет разбираться прокуратура.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322