МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт назвал недопустимым прием антибиотиков для профилактики COVID-19

Специалист предупредил, что бесконтрольное принятие антибиотиков без назначения врача может привести не только к появлению устойчивости к ним микроорганизмов, но и к негативным побочным реакциям.
Анна Касаткина 2020-12-05 13:18:01
© Фото: Steve Buissinne, Pixabay

Применение антибиотиков для профилактики коронавирусной инфекции недопустимо. Об этом напомнил главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев.

«Если говорить про применение антибиотиков в качестве профилактики коронавирусной инфекции, то это категорически недопустимо», – приводит слова Авдеева пресс-служба Минздрава.

Специалист уточнил, что антибиотики не действуют ни на какие вирусы, в том числе COVID-19. Подобные препараты назначают только в случае бактериальных осложнений инфекции, подчеркнул он.

Авдеев предупредил, что бесконтрольное принятие антибиотиков без назначения врача может привести не только к появлению устойчивости к ним микроорганизмов, но и к негативным побочным реакциям. В частности, такие препараты могут вызвать аллергическую реакцию, нарушение стула и анафилактический шок, способный привести к смерти. Диарея также серьезно угрожает здоровью, потому что может обернуться воспалительными процессами в кишечнике, добавил пульмонолог.

В Минздраве неоднократно предупреждали население о бесполезности и даже опасности приема антибиотиков без назначения врача. На фоне пандемии в России наблюдается рост спроса на препараты подобного действия.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322