МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«33 года ради 8 минут»: спортсмен впервые проплыл подо льдами Антарктики

Температура воды составляла несколько градусов выше нуля.
Ирина Егорова 2020-01-24 10:39:01
© Фото: LewisPugh, Тwitter © Видео: ТРК "Звезда"

Впервые подо льдами Антарктики проплыл человек. 50-летнему британскому спортсмену Льюису Пью понадобилось 33 года тренировок, чтобы совершить восьмиминутный заплыв в ледяных водах. Температура воды составляла несколько градусов выше нуля. При этом пловец находился в одних плавках.

По словам спортсмена, ярко-синий туннель, образованный под самой большой массой льда на земле - это лучшее место в мире, которое он когда-либо видел.

Мужчина уже давно имеет такое экстремальное хобби. Он стал первым человеком в мире, который совершил заплыв на длинные дистанции в каждом океане мира. В 2007 году своим километровым заплывом через географический Северный полюс он хотел привлечь внимание к таянию антарктических ледников.

В планах у спортсмена - впервые совершить заплыв по надледниковому озеру. Они появляются в результате таяния полярных льдов и растут с большей скоростью. Плавание будет происходить в водах только на градус или два выше точки замерзания и займет у него 20 минут. Мужчине предстоит справиться с сильным ветром, а также он рискует  утонуть - в любое время во льду может открыться большое отверстие, известное как мулин, в результате чего вода может опуститься на сотни метров.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049