МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Молдавии оппозиция заблокировала трибуну парламента

Депутаты требуют исключить из повестки дня законопроекты о возвращении особого статуса русского языка и о бюджете.
Анна Панцулая 2020-12-03 16:44:01
© Фото: YouTubе, Unimedia VIDEO © Видео: ТРК "Звезда"

В Молдавии оппозиция, поддерживающая избранного в ноябре президента Майю Санду, заблокировала трибуну парламента, настаивая на исключении из повестки дня законопроектов о возвращении особого статуса русского языка и о бюджете. Был объявлен перерыв, однако оппозиция обещала остановить работу парламента на весь день.

Депутаты от партии «Действие и солидарность», а также от партии «Платформа "Достоинство и правда”» требовали, чтобы из повестки дня парламента исключили вопросы о статусе русского языка, о внесении поправок в Кодекс о телевидении и радиовещании, а также о правовом статусе Гагаузской автономии на юге республики. Оппозиционеры считают, что законопроектам еще необходима доработка и что в данный момент нужно заботиться о «более важных вещах».

«В связи с серьезными нарушениями законодательства и регламента парламента, а также нарушений интересов граждан мы вынуждены прибегнуть к другим мерам, чтобы остановить этот беспредел», - сказал вице-спикер парламента от партии «Платформа "Достоинство и правда"» Александр Слусарь.

В то же время около тысячи сторонников Майи Санду собрались перед зданием парламента, чтобы выступить против намерения парламентариев вывести из подчинения президента Службу информации и безопасности. Как сообщает ТАСС, демонстранты перекрыли движение на главном проспекте Кишинева и требуют отправить в отставку правительство, а также провести досрочные выборы парламента.

Срок полномочий президента Молдавии Игоря Додона истекает 23 декабря. Санду признана победителем второго тура президентских выборов, который состоялся 15 ноября. По данным ЦИК, Додон набрал 42,28% голосов, Санду - 57,72%.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322