МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Работа в «красной зоне»: из Южной Осетии вернулись российские военные медики

Ежедневно в Цхинвале врачи принимали до 200 пациентов с COVID-19, а также помогали местным специалистам в медцентрах.
Максим Гриценко Виктория Ивашечкина 2020-12-29 09:10:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Российские военные медики вернулись из Южной Осетии, где помогали местным жителям бороться с COVID-19.  

Ежедневно в Цхинвале врачи принимали до 200 пациентов в «красной зоне». Помимо мобильного госпиталя они ежедневно помогали и местным врачам в медцентрах. Люди приходили на осмотр целыми семьями, когда узнавали, что прием ведут именно российские специалисты.

Впереди машины сопровождения, над кабинами российские триколоры. Колонна мобильного военного госпиталя Минобороны РФ совершила марш почти в 2 000 километров. Позади четверо суток пути.

Переломить риск распространения вируса в Южной Осетии помогли именно они. Позади два месяца напряженной работы. Когда военные медики еще только прибыли в Цхинвал этой осенью, количество заболевших росло в геометрической прогрессии.

Республиканский медицинский центр был переполнен, и врачебно-сестринский состав был на излечении. То есть ситуация в республике была критическая.

Решение об оказании помощи Южной Осетии было принято президентом России Владимиром Путиным. По указанию министра обороны мобильный госпиталь был направлен в Цхинвал. По прибытии менее чем через сутки военные медики начали прием и осмотр первых пациентов. Многие из них в возрасте и из-за хронических заболеваний находились в тяжелом состоянии. В сутки российские военные медики принимали от 200 до 300 человек.

Для борьбы с коронавирусной инфекцией на базе госпиталя развернули сразу несколько отделений с самой современной аппаратурой. В Цхинвал доставили аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), мониторы интенсивного наблюдения за пациентами, рентгенографические аппараты, анализаторы крови и ПЦР-лаборатория.

Выездная бригада работала и в республиканском медицинском центре. Для лейтенанта Уфимцева это первая командировка. Вместе с супругой окончили военную медицинскую академию и были направлены в составе сводного отряда в Южную Осетию. Рассказывает, когда первые пациенты вернулись домой после выписки, многие заболевшие старались попасть именно к военным медикам.

За время оказания помощи российские военные медики провели более 2,5 тысячи ПЦР-тестов, оказали помощь полутора тысячам пациентов, смогли спасти жизни более чем 200 тяжело больных коронавирусом. За это медики получили благодарность как от местного населения, так и от президента Южной Осетии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049