МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Биолог оценила эффективность вакцин против новых штаммов коронавируса

Новые варианты вируса могут немного снизить эффективность препаратов.
Анна Касаткина 2020-12-28 05:32:01
© Фото: Mikhail Pletsky Russian Look Globallookpress

Новые штаммы вакцины коронавируса могут снизить эффективность вакцин, но не сделают их бесполезными. Об этом заявила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

Например, в среднем по популяции вакцина уже будет давать не 99% защиты, а 91%, пояснила она.

«Ничего страшного. Мы и так знаем, что вакцина тоже не вечная, и что может потребоваться ревакцинация. Самое плохое, что может быть с нами – это ежегодная ревакцинация», – сказала Баранова РИА Новости.

Ранее в Великобритании проявилась новая мутация коронавируса. По предварительным данным, этот штамм на 70% заразнее предыдущего. Случаи заболевания новым вариантом вируса после обнаружили еще в восьми странах Евросоюза, а также в Австралии, Канаде и Южной Корее.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049