МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Раскрыта «новогодняя» схема кражи денег с банковских счетов

Злоумышленники звонят «клиентам», представляясь им менеджерами кредитных организаций.
Виктория Ивашечкина 2020-12-28 11:05:01
© Фото: Foundry Co, Pixabay

Российские эксперты предупредили о новом виде телефонного мошенничества. Если раньше злоумышленники, как правило, запугивали россиян тем, что с их карт кто-то пытается списать деньги, то теперь предлагают им заработать.

Мошенники звонят жертвам, представляясь им менеджерами банков. Они предлагают своим «клиентам» выгодные вклады.

«Вместо запугивания они предлагают привлекательные продукты, например вклады с повышенной доходностью», - рассказали эксперт, передает «Коммерсант». 

При этом, если человек соглашается на предложение, то ему присылают ссылку на личный кабинет банка. В этом случае сайт имитирует настоящую страницу банка. Далее жертва вводит логин и пароль. После этого злоумышленники получают доступ к счетам и выводят с них средства.

Эксперты назвали данный способ телефонного мошенничества «уникальным», так как злоумышленники играют на жадности клиентов. Также подчеркивается, что жуликов в этой ситуации довольно сложно распознать на фоне роста звонков с предложениями от реальных банков.

Ранее сообщалось, что россияне за год перевели мошенникам порядка 150 миллиардов рублей. При этом 66 из них приходится на доходы псевдобанковских работников.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049