МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эксперт рассказал, чего нельзя делать при встрече с волками

Он добавил, что хищники чаще всего забредают в поселения людей, чтобы украсть домашних животных для пропитания.
Анна Берестовая 2020-12-26 05:50:01
© Фото: pixabay.com © Видео: ТРК "Звезда"

Волки, как правило, не представляют опасности для человека и приближаются к поселениям людей не ради нападения на них. Об этом рассказал академик РАЕН, доктор биологических наук Анатолий Кудактин.

«Если человек с ними встретился, достаточно не убегать. Можно помахать руками, покричать – они должны уйти. Нормальные волки с нормальной реакцией на человека», - указал ученый.

В случае же, если за пропитанием в деревню пришли волко-собачьи гибриды, то их поведение может отличаться некоторой неадекватностью.

«Они могут проявить повышенную агрессию, как стаи домашних одичавших собак. Могут даже наброситься на человека», - подметил Кудактин.

Академик рекомендовал, заметив волка в поселении, сообщить об этом охотникам, чтобы быстрее разобраться с ситуацией. Он добавил, что хищники чаще всего забредают в деревни, чтобы украсть домашних животных, потому что в лесу у них нет достаточного резерва пищи.

«Раз они в деревню пришли, это синантропные волки, которые... не желают охотиться на диких животных или  потеряли эту возможность охотиться на них или не обучены этому», - отметил биолог.

Кудактин еще раз подчеркнул, что, встретившись с волком, не нужно убегать, а стоит, напротив, «встать, кричать, ругаться, махать руками». Если же человек начинает убегать, то волк оценивает его как жертву, чего не следует допускать.

Ранее сообщалось, что в Бурзянском районе Башкирии стая волков держит в страхе целую деревню. Хищники проложили тропу к деревне Гадельгареево и уже загрызли там несколько сторожевых собак.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946