МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Российские дипломаты заявили о влиятельных заступниках 96-летнего нациста Оберлендера в Канаде

По данным СК РФ, недавно лишенный гражданства Канады 96-летний эсэсовец Оберлендер причастен в том числе к расстрелу 27 тысяч человек в Ростовской области в 1942 году.
Лина Давыдова 2020-12-25 08:13:01
© Фото: CIJA © Видео: ТРК "Звезда"

Российские дипломаты заявили, что в Канаде искусственно затягивают экстрадицию бывшего эсесовца Гельмута Оберлендера.

По данным Следственного комитета России, в годы войны нацистский преступник участвовал в расстрелах десятков тысяч советских граждан. Оберлендер долгие годы скрывал свою причастность к массовым казням. За это его недавно лишили гражданства Канады. Но теперь судебный процесс остановился, переговоры о депортации не ведутся.

Российское посольство в Оттаве сообщило, что, несмотря на запрос РФ по делу об экстрадиции Оберлендера, канадские власти отказались от комментариев и не запрашивали никакие документы.

«Канадские власти отказались от комментариев по данному сюжету, никаких документов они в России не запрашивали. В настоящее время посольству не известно о каком-либо диалоге с представителями правительства Канады по Оберлендеру», - цитирует РИА Новости представителя дипмиссии.

В российском посольстве считают, что «влиятельные заступники карателя рассчитывают максимально отсрочить исполнение приговора Верховного суда Канады» и сохранить Оберлендеру «канадскую прописку».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049