МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Герасимов: военное противостояние в киберпространстве и космосе повышает риски ядерной войны

Начальник Генштаба ВС РФ отметил: единственный документ, контролирующий ядерные вооружения России и США, истекает в феврале 2021 года.
Тимур Шерзад 2020-12-24 14:45:01
© Фото: Министерство Обороны России © Видео: ТРК "Звезда"

Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов рассказал, как распространение военного противоборства в киберпространственную и космическую сферы может привести к применению ядерного оружия. Это произошло на брифинге для военных атташе. 

«Военное противоборство распространяется на киберпространство и космос, в результате повышаются риски возникновения инцидентов из-за вмешательства в функционирование систем управления и обеспечения применения ядерного оружия», - заметил Герасимов.

Начальник Генерального штаба напомнил: ядерное сдерживание остается ключевым элементом обеспечения военной безопасности России. Также он отметил, что российская оборонная политика - сугубо оборонительная, и ее цель - поддержание ядерных сил на уровне, достаточном для сдерживания.

«Ядерное оружие рассматривается как средство принуждения потенциального противника к отказу от развязывания агрессии в отношении нашей страны», - заявил генерал.

Герасимов отметил, что на данный момент единственный контролирующий ядерные вооружения России и США документ - договор СНВ-III, истекающий в феврале 2021 года. После этого стороны будут вольны делать со своими ядерными арсеналами все что угодно. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002