МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Психолог дала советы девушкам, как защитить себя от агрессивного поведения поклонников

За помощью нужно обратиться к участковому по месту жительства или вызвать наряд полиции.
Светлана Иванова 2020-12-24 15:28:01
© Фото: Artur Cupak, imageBROKER, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Девушки не должны замалчивать случаи агрессивного поведения со стороны своих поклонников. Уверенность в этом высказала заведующая кафедрой психотерапии  ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук Жанна Гарданова.

Она напомнила, что за помощью нужно обратиться к участковому по месту жительства или вызвать наряд полиции, если парень применяет физическую силу.

«Не просто обращаться, а пойти к участковому по месту проживания этой девушки, написать заявление, что есть неправильное поведение со стороны такого-то человека. И участковый должен принять меры. На обращение девушки жертвы участковый должен прийти, зафиксировать это неправильное поведение молодого человека, акт составить», - пояснила эксперт в комментарии «Звезде».

Кроме того, эксперт советует девушкам выставлять рамки поведения при общении с навязчивым поклонником. По мнению психолога, реакция на них позволит оценить психическую устойчивость ухажера.

«Общаясь с молодыми людьми, у которых бывают внезапные и резкие вспышки гнева и агрессии, задумайтесь о наличии возможных психических нарушениях у вашего ухажера. Не провоцируйте его, не ведите себя вызывающе, если заметили, что парень резко стал громко кричать, угрожать, бросать предметы. Однако, если парень не реагирует на ваши доводы и аргументы, на ваш отказ общаться с ним, или ревнует вас без повода, и если парень не прислушивается к вашему мнению, то это тоже должно вас насторожить. Психически здоровый человек умеет слушать и слышать собеседника. При наличии психического расстройства у человека нет критики к состоянию, и он будет настаивать на своем, отстаивая свои болезненные бредовые идеи, к примеру. Человек с психическими отклонениями нуждается только в медицинской помощи, и оценить его состояние смогут врачи-психиатры», -  пояснила Гарданова.

Она добавила, что, общаясь с психопатами, ни в коем случае нельзя вести себя вызывающе.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049