МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Минобороны РФ: Россия почти в 40 раз увеличила арсенал крылатых ракет большой дальности

Крылатыми ракетами большой дальности в отчете главного военного ведомства РФ с данными за последние восемь лет названы ракеты наземного комплекса «Искандер-М», морские «Калибры» и авиационные Х-101.
Валентина Пескова 2020-12-23 00:56:01
© Фото: Минобороны РФ © Видео: ТРК "Звезда"

Министерство обороны РФ представило отчет о темпах развития Вооруженных сил России с 2012 по 2020 год. Как свидетельствуют данные, которые приведены в газете «Красная звезда», за последние восемь лет в России в 37 раз выросло количество крылатых ракет большой дальности. К ним относятся крылатые ракеты наземного комплекса «Искандер-М», морские «Калибры» и авиационные Х-101.

Кроме того, в 13 раз выросло количество носителей крылатых ракет большой дальности - это оперативно-тактические комплексы «Искандер-М», корабли ВМФ и самолеты дальней авиации. Все они отнесены к разделу «Стратегические неядерные силы».

Армейские полки перевооружены на современные образцы вооружения: в 14 раз в войсках возросло количество ракетных комплексов стратегического назначения «Ярс», в 4 раза - комплексов «Авангард», в 67 раз - боевых противодиверсионных машин «Тайфун-М», оснащенных БПЛА, в 6 раз - машин дистанционного разминирования «Листва».

Воздушно-космические силы РФ (ВКС РФ) за восемь лет пополнились приблизительно на 500 новых и модернизированных самолетов оперативно-тактической авиации, примерно 600 модернизированных вертолетов армейской авиации, более 900 комплексов БПЛА прибавилось на службе в беспилотной авиации. Радиотехнические войска получили около 500 радиолокационных станций и около 200 боевых машин ЗРПК и ЗРК.

Военно-морской флот с 2012 по 2020 годы получил четыре новых ракетных подводных крейсера стратегического назначения, 10 многоцелевых подводных лодок, 102 корабля и боевых катера, более 120 летательных аппаратов для морской авиации, 67 катеров и судов вспомогательного флота различного класса.

В сухопутных войсках благодаря новейшему вооружению боевые возможности по огневому поражению увеличились на 50%, живучесть повысилась - на 35%, маневренные возможности - в 1,5 раза. Доля личного состава из военнослужащих по контракту увеличилась в два раза: если в 2012 году солдат-контрактников в рядах ВС было 169,6 тысяч человек, то в 2020 году их уже служит 384,1 тысяча солдат.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717