МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«США нужен враг»: американский журналист рассказал о целях антироссийских санкций

По словам Джона Вароли, американская система глубоко забюрократизирована и состоит из сотен тысяч различных чиновников, существование которых необходимо оправдывать в том числе и «внешней угрозой» со стороны РФ и КНР.
Егор Левин 2020-12-22 09:29:01
© Фото: Pete Marovich, ZUMAPRESS, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Накануне Министерство торговли США опубликовало свежий список российских и китайских предприятий, в отношении которых вводит санкции. В нем оказались 45 компаний из России, что, по заверениям Соединенных Штатов, является лишь «первым траншем». В эксклюзивной беседе со «Звездой» американский журналист Джон Вароли назвал причину появления нового списка.

По его словам, компании, оказавшиеся в перечне, по логике американских бюрократов, должны были попасть под санкции гораздо раньше, поэтому в целом их включение в него не вызывает удивления.

«Несколько лет назад американское правительство ясно дало понять, что Россия - враг. Так что очень логично добавить эти организации в санкционный список. Наше государство никак не может перестать искать врагов - Россия, Китай, Иран. Это многое говорит о нашем правительстве, которому постоянно нужен внешний враг, нужно видеть в ком-то угрозу», - заявил Вароли.

Журналист объяснил, почему так происходит: он отметил, что американская система глубоко забюрократизирована и состоит из сотен тысяч различных чиновников, существование которых необходимо как-то оправдывать. «Внешняя угроза» - неплохой повод для этого.

«Если будет “опасность”, им будет, с чем бороться, а значит, ради чего существовать и за что получать зарплату. Они же “защищают” страну от Китая, Ирана, России, а сейчас еще и от коронавируса. Угроза повсюду! Она создается для того, чтобы сказать: “Дайте мне больше денег!”», - пояснил мужчина.

Вароли подчеркнул, что решение о новых санкциях принял не Дональд Трамп. По словам журналиста, у «дружелюбно настроенного к России» Трампа сейчас «другие проблемы». Решение приняли министерские лоббисты, имеющие большое влияние. Сами же санкции заключаются в запрете на ведение дел американской стороной с компаниями из списка; при этом, даже если любой европейский агент захочет заключить с ними соглашение, он автоматически встает под прицел американских санкций, независимо от его юрисдикции.

«Если высокопоставленное лицо из администрации России воспользуется самолетом специального летного отряда "Россия" - значит ли это, что ему не дадут приземлиться в месте назначения? Технически, если верить этому документу, то да, этот самолет не сможет приземлиться, например, в Лондоне, Париже или Берлине. Ему не разрешат заправиться. И это может создать очень щекотливые ситуации между западными правительствами и Москвой. Так что можно сказать, что эти бюрократы в американском правительстве стараются создать настолько много проблем для России, насколько это вообще возможно», - заявил Вароли.

Между тем, политолог Стефен Эберт, комментируя новые санкции Минторга США, заявил «Звезде», что одной из причин этого решения является то, что покидающий свой пост президент США Дональд Трамп пытается усложнить жизнь заступающему на его место Джо Байдену. По мнению политолога, Трамп - человек очень властный, поэтому сейчас внутри США все наблюдают, как он увольняет людей и разрушает союзы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322