МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«От благого намерения не осталось и следа»: в посольстве РФ в Эстонии напомнили о подписанной 30 лет назад Резолюции о соблюдении прав проживающих в стране

Российские дипломаты обратили внимание на существующую проблему ущемления прав русскоязычных жителей Эстонии.
Роман Захаров 2020-12-01 22:00:01
© Фото: Günter Gollnick, httpimagebroker.com#search, Globallookpress

Ровно 30 лет назад прибалтийские страны подписали Резолюцию о национальном равноправии. Об этом напоминает посольство России в Эстонии на своей странице в Facebook.

Согласно этому документу, государства выразили готовность обеспечить соблюдение прав всех проживающих в Латвии, Литве и Эстонии людей, независимо от их национальности, языка и религии.

«30 лет назад, 1 декабря 1990 г. председатели Верховных Советов Латвийской, Литовской и Эстонской Республик А.Горбунов, В.Ландсбергис и А.Рюйтель подписали Резолюцию о национальном равноправии. В этом документе они единодушно выразили решимость обеспечить соблюдение прав всех проживающих в Латвии, Литве и Эстонии людей, независимо от их национальности, родного языка, политических и религиозных убеждений», - сказано в сообщении.

При этом российские дипломаты с сожалением констатировали, что по прошествии 30 лет от этого благого намерения не осталось и следа.

«Показательна звучащая и поныне в адрес Эстонии критика со стороны авторитетных международных организаций: ОБСЕ, Совет Европы, Совет ООН по правам человека и др. Обращается внимание на сохраняющееся неблагополучное положение в стране с меньшинствами, особенно русскоязычным. В качестве основной проблемы называется феномен безгражданства. В Эстонии лиц с подобным "статусом" остается более 69 тыс., а это значит, что они не могут участвовать в парламентских выборах, создавать политические партии и объединения и т.п. Сохраняется дискриминация в системе образования», - отметили в дипломатическом представительстве.

В посольстве РФ добавили, что с российской стороны высказываются солидарные с мнением упомянутых организаций оценки, которые не свидетельствуют о каком-то особом, пристрастном отношении к Эстонии, а отражают лишь общую озабоченность по поводу наблюдаемых в этой стране эксцессов.

Напоминая о событии 30-летней давности, дипломаты высказали пожелание, чтобы в Эстонии не на словах, а на деле придерживались заявленных в тексте упомянутой резолюции обязательств, особенно с учетом того, что русскоязычные эстоноземельцы вносили и вносят весомый вклад в развитие страны.

 

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049