МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В метро Москвы введут оплату проезда с помощью Face ID

Технологию в столичной поземке начнут использовать уже в следующем году.
Роман Захаров 2020-12-02 22:53:01
© Фото: Алексей Майшев, РИА Новости

Оплата проезда в Московском метрополитене с помощью технологии распознавания лиц (Face ID) станет доступна в 2021 году. Такое заявление сделал заместитель мэра российской столицы Максим Ликсутов.

«Это будет точно в следующем году. Уже сейчас на своих сотрудниках мы тестируем эту систему с двумя крупными российскими банками, у них уже есть система по распознаванию лиц... Мы даем только инфраструктуру, связанную с биометрией, но персональные платежные данные хранятся в банках», - объяснил чиновник в эфире «Эхо Москвы».

При этом он добавил, что уже сейчас на всех турникетах метро и МЦК стоят камеры, способные распознавать лица пассажиров.

«Если вы подсоединены к банковской карте, где есть ваши биометрические данные, то вы пройдете с открытым турникетом», - уточнил Лискутов.

Также, по его словам, данная система позволяет с высокой точностью распознавать даже человека в маске.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322