МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Завод в Санкт-Петербурге поможет восстановить сгоревшие часы Нотр-Дама

Крупный пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля 2019 года.
Роман Закурдаев Ирина Киселенко 2020-12-22 19:57:01
© Фото: Panoramic Keystone Press Agency Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Часовой завод «Ракета» в Санкт-Петербурге примет участие в восстановлении монументальных часов в соборе Парижской Богоматери после пожара.

Инженеры «Ракеты» приступили к изучению конструкций механизма часов в соборе Парижской Богоматери, для реставрации будут использовать архивные чертежи еще советского времени и поможет даже роман Виктора Гюго.


«Это международное достоинство, это не только французское достоинство. Мы были самые первые, наверное, швейцарцы тоже присоединятся», - рассказал управляющий директор часового завода Дэвид Хендерсон-Стюарт.

Петербургские инженеры-конструкторы по крупицам собирают любую информацию, которая может быть полезна при восстановлении старинных часов Нотр-Дам де Пари.

«Пока мы берем детали, делаем на них чертеж, измеряем габариты этой детали. Прикидываем из какого металла это можно изготовить», - поделилась инженер-конструктор часового завода Юлия Шитина.

За тем, как в огне гибнет один из символов Франции с ужасом наблюдал весь мир. Пожар уничтожил часть кровли собора, полностью выгорел дубовый шпиль. Под ним находился часовой механизм с циферблатами на четыре стороны. Не самая приметная часть Нотр-Дам де Пари. Когда начали восстанавливать собор, выяснилось, что в проект реставрации механизм не включили. Но вмешались французские часовщики. Основали международную ассоциацию. Так как никаких исторических документов и чертежей не сохранилось, восстанавливать механизм будут по максимально похожим часам парижского собора Сент-Трините - католической церкви Святой Троицы.

«Таких часов практически не существует в мире. Очень сложно мастеров рестовраторов. Известно, что русские очень ценят свою историю и вполне нормально, что они переживают за мировое наследие», - сказал председатель ассоциации часовщиков Жан-Батист Вио.

Разбирать часы церкви Сент-Трините нельзя, это национальное наследие Франции. Поэтому, удалось сделать только общую 3D-модель механизма. Восстанавливать утраченную реликвию будут всем миром.

«Мы будем делать колеса, а станину кто-то другой, потому что это не наш профиль. Главное, чтобы они сделали очень точно отверстие. Если они ошибутся, механизм не сможет работать. Его может переклинить», - поделился инженер-конструктор Виталий Комаров.

С середины прошлого века на заводе изготавливают наручные часы ювелирной работы. А тут такой масштаб. Но долго на заводе не раздумывали. На беду парижан откликнулись сразу и причем совершенно безвозмездно. Теперь осталось  лишь дождаться окончательного технического задания.

 «Использовать аутентичные материалы, тем которые производились в 19 веке, либо будет использоваться современные материалы, апокрифа антикоррозионные», - сказал директор часового завода Анатолий Черданцев.

На заводе есть в этом ответственном заказе и польза для российской стороны. Полученный опыт пригодится при реставрации часовых механизмов отечественных памятников архитектуры.

Подробнее в сюжете Романа Закурдаева.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049