МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В ежегодном сборнике «Армия в цифрах» подвели итоги 2020 года

Были озвучены доля современной техники, количество учений, настрел на человека, обеспечение жильем, а также многое другое.
Тимур Шерзад 2020-12-22 13:43:01
© Фото: Министерство Обороны России

Сам сборник занимает около двух сотен страниц и детально рассматривает множество аспектов Вооруженных сил - от учений и доли современного вооружения до количества выпущенных курсантов и мероприятий военной полиции. Мы взяли самое основное. 

За 2020 год уровень оснащенности Сухопутных войск современным оружием возрос на 3,8%, достигнув общего числа в 55,4%. 

Всего прошло более 6 000 учений Сухопутных войск (включая межвидовые), крупнейшим из которых стало стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2020», в котором помимо России принимали участие Вооруженные силы Китая, Армении, Белоруссии, Ирана, Пакистана, Мьянмы, Абхазии и Южной Осетии. Было задействовано свыше 80 000 человек, 20 000 единиц вооружения, военной и специальной техники, 15 общевойсковых и 20 авиационных и морских полигонов. 

В ВКС оснащенность современными вооружениями выросла поменьше - на 2,9%, но зато и общий уровень составляет внушительные 85,9%.

За 2020 год пилоты Воздушно-космических сил провели в воздухе 361 тысячу часов и пролетели более 144 миллионов километров - это как слетать до Луны 375 раз. 

Военно-морской флот довел уровень оснащенности современным вооружением до 65,7%, повысив показатели за год на 1,9%.

За год в его состав введено три подводные лодки, 17 боевых кораблей и катеров, а также 10 судов и катеров обеспечения. Было проведено учение «Океанский щит» - самое крупное для флота за постсоветский период. Оно затронуло 12 акваторий морей, 56 кораблей и судов и более 8 000 человек. 

Значительно повысили долю оснащенности современными системами в РВСН - на 4,7%, доведя общий показатель до 81%. На боевое дежурство заступили 22 пусковые установки межконтинентальных баллистических ракет «Ярс» и «Авангард».

Рекордсменом в росте доли современных вооружений стали Воздушно-десантные войска - она подскочила аж на 7,9%, а общий показатель составил 71,6%.

ВДВ приняли участие в 730 учениях (на 29 больше, чем в прошлом году) и выполнили более 180 тысяч прыжков с парашютом. В том числе и в арктических условиях с высоты более чем в 10 километров, когда скорость свободного падения достигала 180 км/ч. 

Войска РХБЗ довели долю современного вооружения до 71,8%, для чего пришлось добиться годового прироста в 3,5%.

Был внесен вклад в борьбу с пандемией коронавируса - было продезинфицировано более 260 тысяч объектов и 52 миллиона квадратных километров. В том числе и в Италии, Сербии, Боснии и Герцеговине. 

Помимо прочего, был отмечен средний расход патронов на мероприятиях по огневой подготовке - так, на одного призывника приходится 2 910 выстрелов, а на контрактника - 2 646.

За 2020 год были обеспечены постоянным жильем свыше 17 тысяч семей военнослужащих - в это число входят получатели как квартир, так и субсидий (средний размер - 8,2 млн рублей), а также участников накопительно-ипотечной системы. 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717