МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Врач назвал категорию пациентов, у которых коронавирус может протекать особенно тяжело

Это люди с лишним весом, диабетом, хроническими болезнями, а также пожилые граждане.
Иван Линдеманн 2020-12-20 08:58:01
© Фото: Naveen Sharma, Keystone Press Agency, Globallookpress

Тяжелому течению коронавируса подвержены люди с лишним весом, диабетом, хроническими болезнями, а также пожилые граждане. Об этом заявил сосудистый хирург Амиран Демуров.

По его словам, это связано с тем, что при развитии инфекции повышается активность свертывающей системы крови. Следовательно, у тех, кто склонен к тромбообразованию, риски возрастают.

«Если у кого-то уже был в анамнезе инсульт или инфаркт, обусловленные тромбообразованием, то из-за коронавируса шанс нового эпизода выше, чем без инфекции», - сказал он в интервью радио Sputnik.

Также врач напомнил, что заниматься самолечением при болезни не стоит. А для приема препаратов, разжижающих кровь, нужна консультация врача.

«Препараты антикоагулянты могут приводить к кровотечениям, в том числе к длительным, фатальным, которые сложно останавливать. Это могут быть внутренние кровотечения, кровоизлияния в головной мозг или глаза. У женщин это еще могут быть неконтролируемые менструальные кровотечения», - уточнил специалист.

По последним данным,  в мире коронавирусом заболели более 76 миллионов  человек. Россия занимает четвертое место по числу инфицированных после США, Индии и Бразилии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201