МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Стрельба в движении: кадры экзаменов танкистов в гвардейском учебном центре ЗВО

За три минуты экипажам необходимо найти и поразить три разные мишени на удалении от 0,5 до 2 километров.
Тимур Шерзад Роман Закурдаев 2020-12-18 13:51:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Трудяги сухопутных войск, танки Т-72, снова и снова выдвигаются на огневые позиции. Только и успевают, что менять экипажи. На выпускной экзамен спешит очередная группа курсантов.

За плечами оператора-наводчика Рустама Калимуллина пять лет учебы в Уфимском нефтяном техническом университете и диплом инженера-геолога. За последние три месяца в гвардейском учебном центре Западного военного округа он освоил новую специальность.

«Сегодня я отстрелялся хорошо. Моя стрельба мне понравилась. Поразил все необходимые цели. Я доволен», - сказал Рустам Калимуллин, оператор-наводчик танка.

На поиск первой цели, определение расстояния до нее и сам выстрел у операторов-наводчиков не больше 20 секунд. Мало того что танкисты ведут огонь в движении, так еще и одна из мишеней, имитирующая безоткатное орудие на автомобиле, тоже постоянно передвигается. Всего за три минуты экипажам необходимо найти и поразить три разные мишени на удалении от 0,5 до 2 километров.

Военный полигон в этот день превращается в своеобразный экзаменационный конвейер. Испытание сразу для 50 курсантов. До этого они прошли интенсивный курс подготовки.

«Занятия организованы таким образом, что у нас в день по восемь часов занятий проходит. И занятия все, соответственно, профильные», - сказал Данил Белоглазов, командир взвода.

Сразу после выпускного новоиспеченных операторов-наводчиков ждет очередной экзамен - распределение по воинским частям Западного военного округа, где они продолжат срочную службу в составе постоянных экипажей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049