МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

На море и в субтропиках: кадры испытаний способного вести стрельбу прямо на плаву новейшего танка «Спрут-СДМ1»

Испытания подтвердили, что «Спрут» без подготовки может преодолевать водные преграды при волнении моря до трех баллов и выходить на неподготовленный берег.
Иван Линдеманн 2020-12-17 09:35:01
© Фото: Ростех © Видео: Ростех

Легкий плавающий танк «Спрут-СДМ1» для Воздушно-десантных войск России успешно прошел госиспытания, кадры которых показал Ростех.

Отмечается, что во время тестирования боевые машины продемонстрировали высокие водоходные качества в акватории Черного моря и доказали свою надежность на плаву. Испытания подтвердили, что «Спрут» без подготовки может преодолевать водные преграды при волнении моря до трех баллов, вести на плаву стрельбу и легко выходить на неподготовленный берег.

«В ходе госиспытаний легкий танк подвергся экстремальным проверкам в море, в Средней полосе России и субтропиках, где температура воздуха достигала +40 градусов, и прошел их успешно. На начало следующего года намечены испытания в условиях низких температур», - заявил индустриальный директор комплекса вооружений госкорпорации Бекхан Оздоев.

Он напомнил, что данный танк в первую очередь предназначен для российских десантников. Но, как ожидают в Ростехе, после успешных испытаний «Спрутом» заинтересуются и зарубежные заказчики.

В создании танка принимают участие специалисты Волгоградской машиностроительной компании ВгТЗ и Курганмашзавода, входящих в состав холдинга «Высокоточные комплексы» госкорпорации Ростех.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322