МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Отдельный комендантский Преображенский полк ЗВО отмечает 41 год со дня основания

За свою историю Преображенский полк успел поучаствовать более чем в 51 тысяче торжественных мероприятий.
Тимур Шерзад 2020-12-17 18:20:01
© Фото: Новиков Кирилл © Видео: ТРК "Звезда"

Сегодня отдельному комендантскому Преображенскому полку Западного военного округа исполняется 41 год.

За свою историю Преображенский полк успел поучаствовать более чем в 51 тысяче торжественных мероприятий, как в России, так и за рубежом. В 2020-м, например, это число превысило полутысячу.

Подготовка «преображенцев» на плацу занимает по шесть часов каждый день. Сам полк не ограничивается Почетным караулом, это еще и оркестр, участвующий во всех мероприятиях. Например, он ежегодно принимает участие в фестивале «Спасская башня».

А инженерное подразделение полка за год обезвредило и вывезло из Москвы для утилизации около двух тысяч боеприпасов времен ВОВ.

Преображенский полк обеспечивает проведение мероприятий с участием президента, председателя правительства, министра обороны Российской Федерации и представителей государственной власти как на территории страны, так и за рубежом. Также он участвует в ритуалах встреч и проводов глав иностранных государственных, правительственных и военных делегаций. Проводит полк и церемонию возложения венков на мемориале «Могила Неизвестного Солдата» у Кремлевской стены. И конечно же он занимается военными парадами.

Полк создан в 1979 году. В его основе - отдельный комендантский батальон и отдельная рота Почетного караула. Условное наименование полку досталось от батальона.

Главная роль в основании полка принадлежит командиру отдельного комендантского батальона, подполковнику Борису Макарову. А сам процесс создания протекал под руководством военного коменданта Москвы, генерал-лейтенанта Владимира Серых. Что же до первого командира полка, то им стал полковник Николай Мельник.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201