МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Астроном рассказал, как повлияет на Землю сильнейшая за последние 300 лет магнитная буря

По словам астронома, глобальных последствий от магнитной бури ожидать не стоит.
Анна Касаткина 2020-12-16 17:57:01
© Фото: kleo.ru © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Жители крупных мегаполисов каждый день сталкиваются с более мощным воздействием, чем сильнейшая магнитная буря, ожидающаяся 16 декабря. Об этом в разговоре со «Звездой» заявил заведующий лабораторией «Рентгеновская астрономия Солнца» ФИАН Сергей Кузин.

По его словам, магнитное воздействие люди ежедневно испытывают по дороге на работу и обратно.

«Мы каждый день сталкиваемся с гораздо более сильными магнитными возмущениями, например, когда в метро спускаемся. Там магнитные поля гораздо сильнее, чем магнитное поле Земли. Дважды в день мы проходим через шторм: когда едем на работу и с этой работы возвращаемся», - объяснил Кузин.

По словам астронома, глобальных последствий от магнитной бури ожидать не стоит - Солнце просто входит в очередной цикл активности.

«Катастрофы не будет ни сейчас, ни в ближайшие несколько сот лет... У Солнца есть 11-летний цикл активности, сейчас начинается подъем активности, сейчас больше вспышек идет, выбросов вещества. Эти выбросы вещества и провоцируют на Земле магнитные бури. Нужно понимать, что это происходит каждые 11 лет, и в прошлый раз мы это пережили, и в позапрошлый раз ничего не было. Этот цикл ожидается довольно слабым», - сказал ученый.

Он также опроверг то, что буря может спровоцировать отключения электричества и Интернета. По его словам, за все время была только одна авария, которую связали с космической плазмой.

«Там была просто огромная электрическая система, которая была закольцована... С тех пор с этой проблемой разобрались, и стали встраивать в такие системы защиту. Человечество научилось реагировать на это», - отметил Кузин.

Ранее сообщалось, что 16 декабря ожидается сильнейшая за последние 300 лет магнитная буря, которая якобы способна погрузить Землю во тьму на шесть дней.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710