МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СМИ: россияне с 2021 года смогут получать услуги нотариуса онлайн

В правительстве считают, что нововведение позволит сделать такие услуги комфортнее для граждан, а также снизить издержки для органов власти.
Роман Захаров 2020-12-15 05:24:01
© Фото: Виталий Колмыков, ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Уже скоро россияне смогут получить услуги нотариуса в режиме онлайн. Соответствующий проект постановления подготовило Минэкономразвития.

Согласно документу, открыть наследственное дело, заверить перевод, получить исполнительную надпись по взысканию задолженности и многие другие нотариально значимые действия граждане и организации смогут совершить через портал госуслуг уже в первой половине следующего года.

Как рассказал директор департамента обеспечения качества предоставления госуслуг Минэкономразвития Виталий Злобин в беседе с «Известиями», благодаря таким корректировкам целый перечень сервисов станет доступнее и комфортнее для граждан нашей страны. Кроме того, по мнению специалиста, новые правила позволят снизить издержки и для органов власти, поскольку взаимодействие с обществом целиком перейдет в онлайн.

Стоит отметить, что данный документ переводит в Сеть не только сервисы нотариусов. Предполагается, что через сайт госуслуг станет возможно подать заявление, ходатайство или жалобу по исполнительному производству, вносить изменения в национальный реестр специалистов в области строительства, инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, а также получать информацию о личной электронной книжке волонтера.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322