МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые разработали устройство, способное снизить стоимость воды

Изобретение может автоматически обеспечивать плавный пуск и регулируемую остановку двигателей насоса, что, по мнению разработчиков, снизит износ коммуникаций и поможет избежать протечек.
Роман Захаров 2020-01-02 14:24:01
© Фото: Pixabay

Ученые Пензенского государственного университета (ПГУ) разработали автоматическую систему регулировки уровня подачи чистой воды. Устройство работает на основе ультразвука, который зондирует уровень воды в резервуарах и передает информацию на пульт управления.

Изобретение способно автоматически обеспечивать плавный пуск и регулируемую остановку двигателей насоса, что, по мнению разработчиков, снизит износ коммуникаций и поможет избежать протечек.

Специалисты утверждают, что благодаря новинке существенно сократятся потери воды и электроэнергии. Авторы разработки рассчитали, что при внедрении автоматизированной системы городские сети смогут добиться снижения энергозатрат на 90% и уменьшить сумму платежа для потребителей услуг ЖКХ, пишет «Российская газета».

В беседе с изданием заведующий кафедрой электроэнергетики и электротехники ПГУ Василий Ашанин рассказал, что разработка запатентована и одобрена сотрудниками Пензенского горводоканала. По его словам, пока специалисты не успели внедрить изобретение, однако они надеются, что им удастся сделать это в 2020 году.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049