МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Высокотехнологичный комплекс: НПЗ в Капотне проходит полную модернизацию

Новый комплекс переработки нефти Евро+ заменит все пять установок прошлого поколения.
Виктория Ивашечкина Алексей Казанников 2020-12-14 22:21:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Столичная промышленность активно меняется. Хорошим примером в этом процессе является Московский НПЗ. На предприятии, основанном еще в конце 30-х годов, проводят тотальную модернизацию. На смену установкам прошлого поколения приходят новые высокотехнологичные комплексы.

Этой нефтеперерабатывающей установке больше полувека, заработала она еще в 1967 году. И, конечно, устарела не только морально, но и технически. С июля текущего года на заводе работает Евро+. Старт ей дал президент России Владимир Путин. Новая система переработки углеводородов сделает Московский завод одним из самых современных в Европе. Ну эта установка, одна из пяти, которые подлежат демонтажу прямо сейчас.

Всего одна команда - и целое поколение нефтеперерабатывающих установок уходит в прошлое. Крупнотоннажный кран демонтирует первую колонну.

Новый комплекс переработки нефти Евро+ один заменит все пять установок прошлого поколения. При этом он будет на 15% энергоэффективнее, а главное - экологичней. За несколько месяцев работы нового комплекса завод уже снизил воздействие на окружающую среду на 75%.

Предприятия будущего мы можем видеть уже сегодня, потому что московским нефтеперерабатывающим заводом проведена огромная работа и по автоматизации процессов и по цифровизации процессов. И, конечно, по экологичности процессов.

Новый комплекс переработки нефти, к тому же, оснащен современным и интеллектуальным пунктом управления. Такая степень автоматизации - это важная черта современного происзодства. Ведь все установки завода подключены к системе мониторинга воздуха. Если уровень загрязнения подойдет к верхней планке - она сама сообщит об этом в надзорные органы.

Данные с них, с этих приборов, передаются в департамент природопользования Москвы. Обслуживание и наладку этих приборов осуществляет компания, не подчиненная нам. Все эти данные в режиме онлайн поступают в контрольные надзорные структуры.

Модернизация московского НПЗ продолжается. Уже сегодня это на 80% новый завод. И по темпам развития в числе лучших предприятий отрасли не только страны, но и всей Европы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946