МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В понедельник земляне смогут увидеть «солнечную корону» во время затмения

Лунная тень вступит на Землю в 17:32 по московскому времени в центральной зоне Тихого океана и покинет ее в 20:53 к западу от побережья Намибии.
Ян Брацкий 2020-12-14 00:49:01
© Фото: pixabay.com

Луна «примерит корону». Это произойдет во время полного солнечного затмения, максимальная фаза которого ожидается вечером в понедельник. Зрелищный оптический эффект будет наблюдаться в момент, когда спутник полностью закроет солнечный диск. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария.

«При полном затмении видны "солнечная корона", напоминающая огненное кольцо, а также звезды и планеты, находящиеся вблизи Солнца», - приводит ТАСС слова экспертов.

Однако россиянам это зрелище будет недоступно, оговорились астрономы. С территории нашей страны ни полная, ни частные фазы солнечного затмения не будут видны.

Более повезло жителям Латинской Америки. В частности, идеальными условия для наблюдений будут в Аргентине и Чили. Частично «коронованную» Луну будет видно в Южной Америке, Полинезии, Антарктиде и Африке.

Для всех любителей астрономии Московский планетарий организовал онлайн-трансляцию затмения, которая будет доступна 14 декабря. Она начнется в 17:25 по Москве на youtube-канале и страницах планетария в социальных сетях.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002