МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Названы главные способы защиты банковской карты от аферистов

В первую очередь, людям следует не экономить на СМС-уведомлениях: с их помощью можно оперативно узнать о транзакциях.
Иван Линдеманн 2020-12-01 03:42:01
© Фото: Bernhard Claßen, imageBROKER.com, Globallookpress

Базовое правило защиты от мошенников, которые обманывают держателей банковских карт, - не предоставлять данные: срок действия, трехзначный CVV-код и коды-подтверждения из СМС. Об этом предупредил руководитель проекта Центра цифровой экспертизы «Роскачество» Сергей Бодров.

«Лучше не говорите вообще никакие платежные данные. Если вам звонят по телефону из "службы безопасности банка", сразу кладите трубку», - сказал он агентству «Прайм».

Также эксперт посоветовал хранить деньги на разных картах. По словам Бодрова, основная сумма должна быть на той, что не «засвечена» в интернете. Кроме того, для онлайн-покупок лучше всего завести новую карту.

«Не стоит привязывать свою карту к интернет-магазинам, особенно если не собираетесь часто совершать покупки. Также после совершения покупки нужно проверять, не сохранилась ли карта в системе интернет-магазина, и, если все же сохранилась, удаляйте данные карты вручную», - посоветовал он.

Кроме того, людям следует не экономить на СМС-уведомлениях: с их помощью можно оперативно узнать о транзакциях. Еще один способ защиты: не пересылать в мессенджерах фото реквизитов карты.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322