МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ловушка для водителей: прокуратура требует отменить 136 тысяч дорожных штрафов в Химках

Огромное количество штрафов начало массово приходить автомобилистам в начале ноября.
Анна Берестовая Константин Исаев 2020-12-12 00:45:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В подмосковных Химках, где внезапно произошел резкий рост числа нарушений ПДД, прокуратура требует от ГИБДД отменить 136 тысяч штрафов. В результате этого гражданам должны вернуться 205 миллионов рублей.

Формально на превратившемся в ловушку для автомобилистов кольце на улице 9-го мая все сделали правильно, однако водители либо путались в новых знаках и разметке, либо поворачивали по привычке. А для того, чтобы попасть к своим домам по правилам, стало необходимо выезжать на федеральную трассу до разворота, что в пробках требовало огромного количества времени.

Для нормального движения водители заезжали на выделенную полосу для общественного транспорта. Схема действовала почти месяц, пока в начале ноября водителям не начали массово приходить штрафы.

После обращения инициативной группы недовольных ситуацией автомобилистов в прокуратуру, выписка штрафов на данном участке дороги была приостановлена. Теперь у правоохранителей «большие вопросы» к организации движения на данном участке пути.

«Позиция прокуратуры сейчас дает очень высокие, очень серьезные надежды на то, что те постановления, которые вступили в законную силу, будут отменены», - указал руководитель юридического отдела «Общества защиты прав автомобилистов» Рамиль Ахметжанов .

Подобные истории периодически случаются в разных городах страны. Даже незначительное изменение правил движения оборачиваются для водителей неожиданными штрафами. Однако даже на этом фоне ситуация в Химках во многом уникальна.

Ранее житель столицы был задержан за невыплату штрафов за нарушение ПДД суммой в более чем миллион рублей. Всего автомобилист был пойман на недобросовестном вождении 700 раз.

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049