МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Мотивация существования партии»: зачем тело Ленина эвакуировали из Москвы

Когда немцы приближались к Москве, поезд с саркофагом был отправлен из Москвы в Тюмень.
Татьяна Полуказакова 2020-01-21 13:32:01
© Фото: Олег Ласточкин, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Когда немецкие войска во время Великой Отечественной войны подходили к Москве, Сталин приказал обеспечить безопасность тела Ленина. Сначала было решено убрать его еще глубже под землю. Но комендант Кремля пришел к выводу, что при немецкой системе бомбардировок это убежище не станет надежным укрытием. И тогда было принято решение эвакуировать тело покойного вождя за пределы столицы. В полной секретности поезд с саркофагом отправили в Тюмень. Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Олег Кириченко объяснил, почему так важно было сохранить тело Ленина.

«Прежде всего, Ленин - это вождь революции, это глава партии. И в этом смысле партия без Ленина - это было ничто. В этом смысле все оправдано, потому что вождизм был основой этой советской системы. В данном случае Ленин был оправданием всей советской власти», - объяснил он в студии программы «Сегодня утром».

По его словам, несмотря на то, что перевозить тело Ленина было рискованным, это было необходимо для существования самой партии.

«Если бы тело досталось, скажем, Германии, или оно бы исчезло, то исчезла бы сама мотивация существования партии», - считает Кириченко.  

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049